Не так давно видела опрос на тему "Покупаете ли вы изделия hand made"? Конечно, мнения разделились. Я думаю, все понимают, что hand made существует разный - бывают ширпотребные вещи и изделия, а бывает самый настоящий эксклюзив.

Что интересно, сейчас на обучающих сайтах по творчеству все чаще в пакетах "для новичков" наряду с уроками "какие инструменты необходимы" встречаются уроки "как продавать свои изделия". Конечно, рынок есть рынок. Если получается продавать работы невысокого качества, значит это кому-нибудь нужно... И только профессионалы своего дела хватаются за голову, когда видят, ЧТО продаётся и за какие деньги.

Сам собой встаёт вопрос - и как людям не стыдно? Да не стыдно! Покупают? И хорошо. Стыдно бывает, к примеру, мне, когда знакомые узнав, что я занимаюсь скрапбукингом, говорят - а, это то барахло, типа открыток, которые в подарочных магазинах продают?

Однажды мне прислали фотки букета полевых цветов - ромашки, колокольчики, васильки... Смотрю, и думаю: "В чем прикол?" Оказалось, что все это из фоамирана. Обалденная работа! Женщина интересовалась, как начать вести МК, если о ней ни кто не знает - ей хотелось поделиться своими техниками и наработанным опытом. Но информация о рекламе и продвижении своих работ и себя, как мастера, привела ее в ужас!

Наблюдается очевидный парадокс, когда действительно отличные мастера никому не известны, а активные посредственности позиционируют свои изделия как гениальные, а себя - как супер-мастеров.

На мой взгляд, излишняя монетизация творчества привела к резкому снижению качества изделий Hand Made. При чем, в большинстве своём, широко продаётся и рекламируется, как правило, продукция не уникальная. Поскольку она поставлена на поток - отсутствует индивидуальный подход, и в таких работах нет души. .

Мне кажется, мы постепенно начинаем забывать, что творчество - это не только один из доступных способов заработка, а в первую очередь - способ самовыражения. Осознанное воплощение своих чувств и эмоций. Не смотря на сложившуюся ситуацию на рынке Hand Made изделий, я искренне надеюсь, что в будущем, определение "ручная работа" будет скорее показателем высокого качества и эксклюзивности, чем аналогом ширпотреба.

С каким отношением к ручной работе сталкиваетесь Вы? Делитесь в комментариях!

.