Скрапбукинг. Теория времени

 

Итак, внезапно оформилась еще одна тема для разговора - а по сему, проложаем. Со страхом разобрались, выбор сделали… что дальше? А дальше дети – семеро по лавкам, муж у телевизора, работа по дому… У МЕНЯ НЕТ ВРЕМЕНИ. Так заявляют мне на каждом МК.  Вот я бы горы свернула, но у меня нет времени – муж, дети, работа… или – грудной ребенок, дети, муж…

     Однажды у психолога я жаловалась ей на свою жизнь, что типа я одна все делаю, и ни кто мне не помогает. Я тогда только вышла из декретного отпуска. Муж привык, что я целый день раньше сидела дома и все делала, а потом когда вышла на работу, стал предъявлять претензии,
что я что-то не успеваю - а ведь я, также как он, работала полный день! На что мне психолог спросила - а тебя кто-то заставляет все делать? Я говорю - нет. Тогда почему ты все делаешь?.... я не нашлась, что ей ответить, что-то промямлила типа того, что ну вроде как я должна… Кому?.. ДА НИКОМУ!

Смысл в том, что зачастую, мы сами взваливаем на себя все, что можно, и еще сверху... Потому, что вроде всегда так и было, потому, что мамы наши так делали, потому, что лучше нас все равно ни кто не сделает, потому, что лучше сделать самой, пока кого-то допросишься и т.д. Но, в общем-то, не факт, что так должно и быть! После этого посещения психолога мы сели, и серьезно поговорили с мужем. Я популярно объяснила, что больше не могу одна все тащить, и мне нужна ЕГО ПОМОЩЬ! Мы разделили обязанности по дому в меру способностей и желаний каждого. Вопрос был снят, и исчезла значительная часть поводов для ссор. Не сразу, конечно.

Это, как говорится, первая часть нашего балета – обязанности по дому надо делегировать родным, не все конечно, но частично. Причем, если есть дети в сознании – часть обязанностей и им тоже – по крайней мере, что касается уборки игрушек и своих вещей.  И вообще, дети, если к ним правильно подойти, могут быть вам большими помощниками – если их заинтересовать, то не надо будет тратить на них СПЕЦИАЛЬНОЕ время – чтобы побыть с ними и поиграть, можно сделать так, чтобы они и еду с вами готовили, и по дому прибирались – им только интересно будет! Проверено.

Вторая часть – то время, которое зависит лично от вас. И не важно, работающая вы женщина или домохозяйка. Есть такое замечательное понятие – тайм менеджмент, и оно актуально для всех. Проанализируйте свой день, посмотрите, на что вы расходуете время.  Составьте перечень необходимых дел за неделю. Распределите их по дням недели. Я сейчас говорю о регулярных делах – стирке, уборке, готовке. Вы знаете, что убираться можно бесконечно? Отведите себе специальное время для уборки, в определенные дни и ограниченное время и т.д. … ну, или поделитесь ею с родными! Еду готовить можно на пару дней – не обязательно каждый день стоять у плиты! Ну и что, что родные привыкли! Отправьте мужа или старшую дочь на кулинарные курсы – и им интересно и с пользой для дела! Шутка…  Но ведь можно что-нибудь придумать – было бы желание! Детей купать и укладывать спать по очереди с мужем. Что, не умеет? Ну так научится!

По поводу придумать. Если скрапбукинг не влезает в ваш распорядок, то распорядок надо изменить!  Продумайте концепцию нового порядка в вашей семье – с учетом ВАШЕГО ЛИЧНОГО ВРЕМЕНИ. Соберите семейный совет и объявите о смене режима. Торжественно заявите, что мама тоже человек, и у нее есть право на личную жизнь! Это аксиома, и принять это надо как должное. Все, конечно, удивятся, они-то думали что мама существует только для удовлетворения их нужд… Но,  деваться  то некуда – мама уже не та, что прежде! Поэтому всем дружно надо обсудить новый порядок и достигнуть консенсуса.

Все сразу не получится. Ни кто вам сразу не побежит выполнять свои обязанности – будут отлынивать и забывать. Но, девочки, за свои права в семье надо бороться! Если вы, конечно, хотите чувствовать себя человеком!  Сил вам и терпения! Через какое-то время у всех появятся новые привычки, и когда родственники поймут, что не придурь, а все действительно серьезно, то все наладится. Новые привычки формируются через 21 день. Заведите себе календарь и ставьте крестики – так легче. Но не забывайте проявлять твердость характера и не давать послаблений – иначе все загубите…  Всегда помните о том, что в один прекрасный день  отменили рабство, не смотря на то, что некоторые были уверены, что оно было, есть и будет!

Переменить порядки в семье очень трудно. Но возможно. Надо только самой в это верить! Когда родные увидят одухотворенную и энергичную маму – они с радостью вам помогут. Ищите информацию в интернете – очень много интересных статей и личного опыта. И про распорядок дня и про то, в какой форме лучше все это преподносить родным.

Ну, а если на радикальные перемены в семье вы не готовы, то просто сделайте хотя бы список дел. На день, на два, на неделю – как хотите. А лучше несколько – для регулярных дел, и для текущих… А еще лучше, заведите планировщик. Расставьте приоритеты и срок исполнения дел. Поверьте, иногда кажется, что все – завал полный, не успеть ничего… Но когда все распишешь – оказывается, что не так все и страшно! Исключите или ограничьте по времени просмотр телевизора, телефонные разговоры, зависание в социальных сетях и т.д. Переведите все свое время в скрап-минуты, и всегда помните об этом – что вы отнимаете время у себя!

Я два-три раза в неделю в начале тренировки бегаю в спорт-зале на беговой дорожке полчаса. Это время я традиционно трачу на продумывание какой-нибудь идеи. Придумываю, продумываю, сочиняю текст и т.д. Когда прихожу домой – сажусь и делаю. Экономится куча времени. И вообще, что касается рационального использования самого времени, затраченного на выполнение работы. Я придумываю все заранее, создаю в голове образ работы. Если проблематично – рисую эскиз – очень схематично, чтобы просто по элементам представление иметь, по размещению и по содержанию. После этого собираю материал. И только после этого сажусь делать.

Обычно, когда таки настает «личное время» - это уже совсем вечером… Голову, в это время, ясной ни как не назовешь. Поэтому хорошо в это время выполнять только механическую работу – раскладывание, приклеивание и т.д.  А вся творческая работа должна делаться тогда, когда голова еще в состоянии соображать – днем. В рабочий  обед, пока гуляешь с ребенком, пока сидишь в очереди к врачу и т.д.  Помните про скрап-минуты? Вот они! Не упускайте их!

Однажды выходным утром мой муж, видя, что я не сплю, с интригующей интонацией нежно обнимая говорит – Дорогая, о чем ты думаешь? – Откуда можно вырезать синтепон для странички… - говорю я.  Муж обиделся. Ну, это, конечно, крайний случай, но если есть время думать о скрапе – думайте о нем!

А вы знаете, что 95% времени мы тратим на обдумывание всякой ерунды, типа:  а почему эта тетка мне так сказала? А почему я так сказала? А если бы я так не сказала? Ах, блин, надо было так сказать… и т.д.  В общем, прикиньте также, о чем вы думаете, и проведите санацию своего сознания – освободите в нем место для скрапа!

А вы думали, легко??? Подведем итоги:

  1.  Иметь личное время – это не значит любить кого-то меньше, это не значит отбирать время у семьи, детей, мужа!  Поверьте, вреда их жизни и здоровью это не нанесет…
  2. Если вы хотите, чтобы что-то изменилось – изменяйте! Получить что-то новое, оставив все по старому – невозможно! Долой рабство!
  3. Продумайте сначала все тщательно, соберите максимум теоретической информации, прочитайте соответствующую литературу.  Определитесь в своих желаниях и составьте план новой жизни. И только после этого действуйте.
  4. Рационально используйте время, сочетайте маловажные дела  с обдумыванием предстоящей работы, сфотографируйте все свои запасы на телефон или iPad и носите с собой – чтобы в любом месте и в любое время можно было прикинуть, что понадобится для работы. Закачайте файлы со скетчами. Используйте каждую свободную минуту.
  5. Верьте в себя и имейте твердую позицию – и у вас все получится!

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ. Все это, конечно, хорошо. Но применимо не для всех. Как я уже писала, все мы разные – одних надо просто подтолкнуть и указать направление - и они проведут политику партии в жизнь. А другим, чтобы применить все то, что я написала выше, надо В ПРИНЦИПЕ начать думать по другому - потому что, им муж по носу щелкнет, скажет – «и не думай», и покажет на место у плиты… и они туда вернуться, не солоно хлебавши. Что делать в таких случаях? Работать над собой. Понять, почему так происходит, понять, что вы вообще хотите от жизни, и вообще, какой вы видите свою идеальную жизнь? А себя идеальную вы какую видите? А вы вообще себе нравитесь? Вы себя любите? Нет? А почему?..  Проблемы с самооценкой, с самоуверенностью, гипертрофированное чувство вины и т.д. Причин на то может быть целая куча. И, к сожалению, дальше я уже не могу вам помочь – квалификации у меня в этом деле нет. И, как вы понимаете, дело тут уже совсем не в скрапбукинге.  В данном случае скрап – всего лишь повод, который может помочь вам размотать весь этот клубок, если захотите, конечно…  Для того, чтобы начать менять себя, надо иметь веские причины. Ну, или осознать, прежде всего, необходимость этого. Работа это тяжелая, местами очень больная – придется признаваться себе в куче неприятных вещей. Но ведь вы хотите стать лучше? Значит, придется посмотреть правде в глаза, и голову из песка тоже вынуть придется, и посмотреть ею по сторонам. С чего начать - читайте умные книжки, задавайте поиск в интернете по конкретным, интересующим вас вопросам, читайте все подряд - статьи, форумы - позже вы сами поймете, что вам подходит, а что нет. Если вам покажется, что сами не справитесь - обращайтесь к психологу - очень помогает, если хороший попадется специалист.

Дерзайте, девочки, и если вам снова станет скучно жить - заходите на огонек за очередной порцией волнительных мыслей. Пишите, задавайте вопросы, не держите в себе  - может в следующий мой отпуск обсудим что-нибудь еще!