МК "Секретики в альбомах"

 

В свое время мною было написано немало интересных статей, и теперь я решила потихоньку их выкладывать. Начинаю с этой - МК "Сектеретики" - она была опубликована в журнале "Скрап-Инфо" №3 за 2011 год.

Когда мы планируем делать альбом, нам, как правило, хочется, чтобы альбом был вместительным, красивым и интересным. Как запихнуть в альбом побольше фотографий так, чтобы при этом не пострадало качество оформления страниц, чтобы и композиция была красивая, и декор бы поместился?

Попробую вам рассказать о своем опыте и показать примеры того, какие способы выхода из ситуации нашла я:

     Секретики совсем скрытые.
     Это когда фотографии скрыты так, что совсем не бросаются в глаза, или чтобы их обнаружить, об этом секретике надо специально знать (одна моя заказчица смеялась, что нашла все мои секретики только после четвертого просмотра).
Определяемся с основной композицией странички и теми фотографиями, которые на ней расположены. Далее, берем такой же лист, как и наш фон, и вырезаем из него прямоугольник так, чтобы по краям он полностью совпадал с фоновым рисунком. Приклеиваем на него ту часть композиции, которая попадает на вырезанную часть. Внутренность я оформляю по принципу открытки – вырезаю подходящую по цвету подложку и складываю ее вдвое. Закрывается откидная часть либо на анкер, либо на шнур.

     Карман из подложки. Можно заранее продумать такой карман, и подложку приклеивать или пришивать только по краям. А можно сделать круче – сделать всю страницу до конца (все склеить и сшить), потом, ножом проделать разрез там, где хотелось бы сделать карман. С обратной стороны страницы наложить лист бумаги (любой, хоть обыкновенной офисной) в размер кармана, и приклеить его по краям (чтобы  вкладываемая в карман фотография не убегала в стороны). После этого страницу можно приклеивать к основе (обязательно надо с изнанки закрепить скотчем  края разреза, чтобы дальне не рвалось). Вкладываемое фото приклеить к основе и сделать петельку – чтоб вытащить можно было. В таком исполнении это фото не найдут никогда, пока вы сами об этом не скажете…

     В данном случае это предыдущий вариант с карманом из подложки, только еще дополнительно замаскированный декором, который находит на карман. Декор смело режется ножом – мы же должны и композицию сохранить, и место хранения обеспечить!

     Секретики скрытые.
     Основой этого вида секретиков является сама фотография.
Предположим, у вас есть горизонтальная фотография, а вам надо разместить под ней вертикальную. Для этого мы отрезаем часть подложки под размер того фото, которое нам надо скрыть, и склеиваем ее с той фотографией, которая находится наверху. Внутри оформляется по принципу открытки.  Закрывается на анкер.

Фото крепится на контрастную подложку, которая открывается как открытка.  Закрывается на анкер или шнур

  

     Делается сэндвич – внешнее фото + прокладка из бумаги для черчения + внутреннее фото (или место для журналинга), все это крепится на полоску бумаги, сложенную вдоль,  совпадающую с фоном – один сгиб приклеивается к фону, второй – прокладывается между слоями сэндвича.

     Большие фотографии или блоки фотографий.
     Кто сказал, что в альбомах нельзя использовать большие фото? Можно и даже нужно – если есть красивые пейзажные фото – грех их мельчить.
Фотография также укрепляется подложкой – в данном случае лучше взять тонкий картон или кардсток – когда основа плотная фото смотрится ровно и не гнется. К фону крепится также на полоску из такой же бумаги, как и фон, одна часть полоски приклеивается к фону, другая прокладывается между фото и подложкой. Внутренности оформляются на ваш вкус – получается, что страничка увеличивается практически вдвое – это сколько фото можно приклеить!  Закрывается на анкер или шнур.

Вместо большого фото несколько фотографий можно оформить в блок. В данном случае у меня сделано наоборот – большое фото спрятано внутри.  Крепится данная откидная часть на петельки из шнура, которые закреплены брадс. Сами петельки через дырочки в фоне странички приклеены с обратной стороны на скотч. Способ такой придумался от необходимости – я прострочила откидную часть и забыла вставить полоску для крепления с фоном!

     Вставки в страницу.
     Ну, а это даже не секрет, а секретище-е-е… Мы просто режем страницу пополам горизонтально или вертикально.
Опять же, собираем страничку из основных фотографий. Приклеиваем все и пришиваем. Режем там, где нам необходимо. Безусловно, композиция должна предусматривать то, что страница будет разрезана. Из откидной части делаем сэндвич, а обрезанную основу дополняем до нормального размера подходящей бумагой. Необходимо предусмотреть, чтобы по ширине этот надставляемый кусок был шире нашей основы на 1,5-2 см – на загиб. Этот загиб мы вклеиваем в откидную часть между подложками. Внутренняя часть может быть совершенно самостоятельная по цвету и по дизайну.

     Или режем страницу вертикально. В данном случае внутренность оформлена по принципу открытки.

     Гармошки.
     Это вообще мега-вариант для размещения большого количества фотографий – ведь гармошку можно обклеить с двух сторон! Или с другой стороны можно оставить место для журналинга! Закрепить гармошку можно на шнур.

     Использование декоративных элементов.
     Я понимаю, что данные решения сугубо индивидуальны, но вдруг это натолкнет вас на какие-нибудь собственные решения!
Часть страницы скрыта под открывающейся «дверью» из кальки и картона. За дверью размещены фото, которые немного «не в сюжет», но должны располагаться именно здесь – вот такой был найден выход. Дверь выполнена в японском стиле и крепится на настоящие металлические петельки.

Композиция на данной страничке ну совсем не подразумевала наличие второй фотографии, но вставить ее надо было именно сюда – нашелся такой выход – убрать фото в тюльпан!

Ну, и вот такой декоративный тэг – просто, но смотрится живенько. Крепится снизу на уголки, сверху на анкер.

     Конверты, кармашки, тэги.
Про эти способы знают все – это всевозможные и всеразмерные конверты, кармашки, тэги. На этих фото показано, как можно эффектно оформить их как элемент декора.

ВНИМАНИЕ! Для того, чтобы откидывающиеся части смотрелись аккуратно и ровно обязательно делайте прокладку из плотной чертежной бумаги или тонкого картона!
Понятное дело, что все эти варианты – далеко не предел! Поэтому желаю вам новых решений и гениальных идей!
P.S. И в догонку еще из новенького - интересный вариант для размещения большого количества фотографий, не обладающих высокой художественной ценностью, но очень нужных именно в этом месте:

     Под откидывающейся частью - конверты с фотографиями.

     А это сам конверт поближе.

 

Надеюсь, МК вам пригодится!

1
Все коментарии
  1. Ирина Плужник
    08.05.2017 20:00

    Очень полезная статья! Нет предела совершенству))